Самый большой урок в мире

В октябре 2015 года (с 01.10.15г. по 24.10.15г.) в ГБОУ СО КШИ «СКК им. М.В. Банных» с целью знакомства учащихся с вопросами качественного образования (одного из его аспектов – инклюзивного образования) в классах с 5-го по 11-й прошли интернет-уроки «Школа для всех». Эта работа была организована в рамках проведения «Самого Большого урока в Мире» (инициатива Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей).

Из 325 учащихся участие в уроке приняли 302 человека.

В отзывах после этого события кадеты отмечали, что такие уроки заставляют задуматься над проблемой взаимодействия с людьми с ограниченными возможностями и принять их в свой мир, воспитывают у ребят чувство уважения ко всем людям вне зависимости от их возраста, физических, интеллектуальных способностей, формируют толерантное отношение к людям, окружающему миру.

Ребята познакомились с 17-ю общемировыми целями (среди которых и качественное образование), обсуждали, как образование может помочь достижению общемировых целей, познакомились с понятием «инклюзивное образование», говорили о равных правах для всех людей независимо от их учебных способностей или особенностей развития. Некоторые моменты проведенных уроков можно увидеть в фото отчете и приложениях.

Отзыв о проведенном мероприятии «Самый большой урок в мире», 9 а, 9 в

  1. «Теперь я могу помочь кому- то, кто в этом нуждается, тем, кто ограничен в своих возможностях…»
  2. «Мероприятие дало мне мотивацию на дальнейшую жизнь…»
  3. «Я понял, что к людям, и инвалидам в том числе, надо относиться так же, как бы ты хотел, чтобы они относились к тебе…»
  4. «Сегодня я узнала, что люди-инвалиды имеют такие же права и такие же возможности, как и здоровый человек. Человек способен на многое, стоит ему только захотеть…»
  5. «Я поняла, насколько важно осознать, что будущее зависит от каждого из нас. Мы создаем его, и то, как мы будем жить через 15 лет зависит не от взрослых: родителей, учителей и т.д., а от нас самих… Все в наших руках…»
  6. «Сегодня я узнал, что такое инклюзивное образование…»
  7. «Я попробую помочь инвалидам, я буду относиться к ним так же, как к любому другому человеку. Инвалидность – это не приговор, это особенность, такая же, как цвет глаз, цвет волос, характер…
  8. «Я поняла, что все люди в этом мире равны. Занятие дало осознание того, что нужно ценить жизнь…»
  9. «Надо жить, несмотря ни на что. Я могу помочь кому-то в этой жизни, в этом и есть смысл моей жизни…»
  10. «Очень интересно, когда твоя сверстница, Аня Мухлынина, рассказывает о том, о чем я тоже задумывалась: о том, что ждет меня в будущем, об общих глобальных проблемах и общих целях, которые нам надо решать… Очень интересная подача материала: мультфильмы, клипы…