НА МЕЖДУНАРОДНОЙ ВЫСТАВКЕ-ФОРУМЕ «РОССИЯ» СТАРТОВАЛ ФЕСТИВАЛЬ ПРОФЕССИЙ «ВРЕМЯ ВОЗМОЖНОСТЕЙ»

11 марта 2024, 18:45

На Международной выставке-форуме «Россия» с 11 марта по 12 апреля пройдет Фестиваль профессий «Время возможностей», в ходе которого запланированы встречи с крупнейшими работодателями, более 150 мастер-классов от экспертов, лекции, профориентационные тестирования, викторины, экскурсии, презентации образовательных программ. В павильоне Координационного центра Правительства России на ВДНХ в день открытия фестиваля прошло межрегиональное совещание с участием представителей всех 89 субъектов Российской Федерации «Кадры. Время возможностей» под руководством заместителя Председателя Правительства России Татьяны Голиковой.

На Международной выставке-форуме «Россия» стартовал Фестиваль профессий «Время возможностей»

Пресс-служба Минпросвещения России

На Международной выставке-форуме «Россия» стартовал Фестиваль профессий «Время возможностей»

Пресс-служба Минпросвещения России
«Если шесть лет назад мы рассматривали обеспечение трудоустройства в первую очередь с точки зрения его социальных эффектов, то сегодня эта работа приобретает буквально стратегический характер. За минувшие годы рынок труда прошел серьезную трансформацию. Уровень безработицы снизился на 20%. Уровень заработной платы в реальном выражении, за вычетом инфляции, возрос более чем на треть. В Послании Президент России объявил о запуске нового национального проекта «Кадры». Национальный проект заложит систему планирования и управления кадровым обеспечением экономики. Сейчас Правительство России формирует структуру национального проекта. Основную роль будут играть меры по формированию и ежегодному обновлению прогноза рынка труда на пятилетний период, исходя из потребности экономики в кадрах с учетом темпов производительности труда. Первый прогноз будет готов в конце этого года», – отметила, открывая совещание, Татьяна Голикова.
Первый заместитель Министра просвещения РФ Александр Бугаев подчеркнул, что одна из ключевых задач, которые стоят перед системой среднего профессионального образования, – это синхронизация запросов работодателей и готовящихся кадров. Он добавил, что главным ответом на него стал федеральный проект «Профессионалитет», который был запущен по поручению Президента России Владимира Путина.
«За два года реализации проекта «Профессионалитет» было создано уже 220 кластеров, которые включили в себя 925 образовательных организаций в 68 субъектах Российской Федерации по 22 отраслям. На начало следующего учебного года мы планируем, что таких кластеров станет 370. В каждом кластере совместно с отраслевым предприятием формируется новая инфраструктура с современным оборудованием, основу которого составляет отечественное оборудование», – сказал он. 
Александр Бугаев отметил, что для консолидации усилий и интересов развития проекта формируются отраслевые ассоциации: сегодня создано восемь таких ассоциаций, планируется, что в 2024 году их станет 24. Первый замминистра просвещения РФ добавил, что система среднего профессионального образования выстраивается с опорой на школу. В 2023/24 учебном году запущена единая программа профориентационной работы, основой которой стали занятия «Россия – мои горизонты».
В ходе совещания с докладом о мерах по подготовке молодых и взрослых соискателей выступил Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков. Он рассказал, что в перспективе до 2030 года в экономике России будет на 2,4 млн рабочих мест больше по сравнению с 2022 годом и уже сейчас заметно увеличение численности занятых граждан. Он добавил, что наибольшую потребность Минтруд России прогнозирует в обрабатывающих производствах, транспортировке и хранении, IT, научной и исследовательской деятельности, здравоохранении и социальном обслуживании. К 2028 году предстоит подготовить порядка миллиона специалистов рабочих профессий.
В совещании также приняли участие Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков, руководитель Роструда Михаил Иванков и другие.
Лучшие региональные практики в сфере реализации программы «Профессионалитет» представил глава Свердловской области Евгений Куйвашев. В прямом эфире глава Липецкой области Игорь Артамонов открыл Центр молодежной занятости на базе действующего обновленного кадрового центра «Работа России». О профориентационной работе доложил глава Томской области Владимир Мазур.
Основные цели открывшегося Фестиваля профессий – показать многообразие современного рынка труда, помочь молодым ребятам, которые только определяются с будущей профессией или первым местом работы, подобрать оптимальный вариант. В ходе фестиваля соискателям будет представлено 80 наиболее востребованных и перспективных профессий в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, транспорте, IT, науке, социальной сфере и индустрии гостеприимства. Участие в фестивале принимают представители 69 регионов, 120 работодателей и более 100 учреждений среднего профессионального образования.
Завершающим мероприятием Фестиваля профессий станет региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства. Для участников это возможность сразу пройти собеседование с несколькими работодателями, найти работу как в своем регионе, так и за его пределами.