В МПГУ ОТМЕТИЛИ 10-ЛЕТИЕ ВОССОЕДИНЕНИЯ КРЫМА И СЕВАСТОПОЛЯ С РОССИЕЙ

18 марта 2024, 18:05

В Московском педагогическом государственном университете прошло празднование десятилетия воссоединения Крыма и Севастополя с Российской Федерацией. В формате телемоста к нему присоединились члены Ассоциации развития педагогического образования: преподаватели и студенты педагогических колледжей и университетов страны.

Пресс-служба Минпросвещения России

Заместитель Министра просвещения Российской Федерации Анастасия Зырянова в своем видеообращении поприветствовала всех участников и гостей мероприятия.

«События 2014 года восстановили историческую справедливость. Крайне важно, что сегодня подрастающее поколение знакомится с Крымской весной в ходе образовательного процесса. Понимание значения этих событий способствует воспитанию уважения к нашей великой истории и стране. За эти десять лет Республика Крым и Севастополь стали неотъемлемой частью единого образовательного пространства страны. Теперь с каждым годом мы все увереннее преодолеваем препятствия и вызовы, развиваемся вместе, добиваемся впечатляющих общих побед», – отметила Анастасия Зырянова.

В ходе встречи ректор МПГУ Алексей Лубков и представители педагогических университетов страны поблагодарили преподавателей Республики Крым за сотрудничество, обмен опытом и знаниями, реализацию совместных программ и проектов.

Ректор Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского Михаил Груздев отметил, что общие ценности объединяют людей, и подчеркнул важность созданного в стране единого образовательного пространства, в том числе единых программ подготовки и переподготовки педагогических кадров.

Организаторами мероприятия стали Министерство просвещения Российской Федерации, Ассоциация развития педагогического образования, Московский педагогический государственный университет, Всероссийский научно-методический центр «Философия образования».